Краткая летопись
(ранее Верхне-Муллинская средняя школа № 1 Пермского района)

Школа была основана в 1865 году

до 1945_г_школа
В этом здании до 1945 г размещалась Верхне-Муллинская школа.

(На втором плане Никольская церковь. Фото 1936 г)
.
1864 год
Образование на средства бывшего крепостного княгини Е. Бутеро-Родали Павла Федоровича Камчатова школы в с. Верхние Муллы.

1867 год
Первый выпуск учащихся Верхне-Муллинской школы.

1886 год
Школа разместилась на новом месте в специально построенном доме.

1893 год
Часть начальных классов школы переезжает в здание Верхне-Муллинского волостного правления.

1892 – 1893 годы
Страшный голод, постигший Пермскую губернию.
Самоотверженная работа учителей школы по спасению детей от голодной смерти.

1914 год
Начало I мировой войны.
Многие бывшие ученики школы призваны в русскую армию и полегли на полях сражений.

1919 – 1920 годы
Дополнительно впервые открыты IV и V классы. Всего обучается 325 человек.

1920 – 1922 годы
В Верхне-Муллинской школе работает более 20 учителей и учится 260 учеников.

1921 год
В школе учрежден школьный Совет как орган школьного самоуправления.

1923 – 1925 годы
Расширение школы. Она арендует семь зданий в с. Верхние Муллы, в том числе дом священнослужителей Никольской церкви, где в настоящее время размещается музей истории Пермского района.

1926 год
Верхне-Муллинская начальная школа занимает здание бывшего управления помещичьими имениями, в котором в 1916 – 1918 г.г. размещался лагерь для военнопленных австро-венгерской армии (ныне – центральный офис Пермского отделения Сбербанка РФ) – Реорганизация школьного Совета – он становится совещательным органом, а руководство школой возложено на заведующего.

1927 год
На базе школы размещается Култаевская школа крестьянской (с 1930 года колхозной) молодежи – ШКМ.

1928 год
Верхне-Муллинская школа сформировалась окончательно. Открыты VI и VII классы.

1931 год
Объединение школы и ШКМ в Верхне-Муллинскую семилетнюю школу. Первым директором назначен Георгий Никитич Ладыгин.

1934 год
Учебные группы переименовали в классы.

1937 год
Школа преобразуется в среднюю – «десятилетку».
Школе присваивается наименование «Верхне-Муллинская образцовая средняя школа».

1939 год
Указом Президиума Верховного Совета СССР старейшая учительница школы Елена Леонидовна Курочкина – первая из педагогов Пермского района награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

1940 год
Начало строительства нового здания школы, в котором она размещается и поныне.
В строительстве принимали участие ученики школы.

1941 год
Начало Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.)

1942 год
В новом здании школы разместился военный госпиталь № 5936 красноармейцы, находившиеся на излечении, становятся объектом особой заботы и внимания коллектива школы. На фронт ушло более 10 учителей и десятки бывших учеников школы.

1942 год
10 бывших учениц школы стали первыми комсомольцами – добровольцами Верхне-Муллинского района, подавшими заявление в РВК с просьбой об отправке на фронт.

1943 год
Учащиеся школы собрали и отправили на фронт четыре больших посылки.
К 25-й годовщине Красной Армии коллектив школы собрал 21840 рублей в фонд обороны на постройку боевых самолетов.

1944 год
Молодежное звено Верхне-Муллинского овощного сортоиспытательного участка, состоявшее из учениц старших классов, становится победителем Всесоюзного соревнования.

1945 год
Коллектив школы в декабре переезжает в новое здание.

1946 год
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1946 г. выпускник школы 1931 года, бригадир тракторной бригады Пермской МТС Сергей Иванович Гладких удостоен звания Героя Социалистического Труда за «исключительные заслуги перед государством» в годы Великой Отечественной войны.

1946 год
Образование пионерской дружины школы.

1956 год
На базе школы состоялся первый районный фестиваль молодежи.

1959 год
Школа становится методическим центром подготовки будущих учителей при Пермском педагогическом институте и остается таковой до начала 70-х годов.

1960 год
Пионерской дружине присвоено имя Ульяны Громовой.

1960 – 1964 годы
Осуществляется капитальная реконструкция школы. Построены спортивный зал, здания начальной школы, производственных мастерских, проведены водопровод и паровое отопление.

1962 год
Школа получает статус базовой школы Пермского района.

1963 год
В связи с изменением административно-территориального деления Верхне-Муллинская средняя школа перешла в Пермский район Пермской области.

1977 год
В связи с административно-территориальными изменениями Верхне-Муллинская школа переходит в подчинение Индустриального РОНО и становится средней общеобразовательной школой № 107.

1978 год
Создание художественно-эстетического направления в школе.

1992-1999 годы
Работа в режиме экспериментальной площадки департамента образования Пермской области по теме: «Создание системы музыкально-эстетического образования в условиях общеобразовательной школы».